Sporting Club Pergine

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri
Home Risultati 2008/2009 6-7 Dicembre 2008 - Collalbo - Opening Season

6-7 Dicembre 2008 - Collalbo - Opening Season

E-mail Stampa PDF

Per quanto riguarda gli atleti dello Sporting Club Pergine (Junior C e D femm. e Junior C masch.), Stefania Berlanda (Junior C) si è classificata al 2^ posto, Oriana Pallaoro (Junior D) al 3^ posto,  Gloria Malfatti (Junior D) al 4^ posto e Roberta Ravnic (Junior D) al 6^ posto. Michele Malfatti, che ha gareggiato nella categoria Junior C si è classificato al 9^ posto.

Di seguito le classifiche complete nelle varie categorie.

Classifica finale Senior FEMMINILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

 Martina Sáblíková

CZE

40,62

(1)

1.20,17

(1)

41,28

(1)

1.20,15

(1)

162,060

2

 Rita Battisti

ITA

42,04

(2)

1.24,19

(3)

42,45

(2)

1.25,08

(2)

169,125

3

 Elisa Baitella

ITA

44,17

(3)

1.25,74

(4)

43,92

(3)

1.25,28

(3)

173,600

NC

 Tessa van Dijk

NED

NS

 

1.23,06

 

NS

 

 

 

0,000

 

Classifica finale Junior A FEMMINILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

Giulia Merlo

ITA

41,97

(1)

1.28,11

(2)

42,88

(1)

1.29,12

(3)

173,465

2

Tea Ravnic

ITA

43,88

(2)

1.27,49

(1)

44,76

(3)

1.27,17

(1)

175,970

3

Francesca Lollobrigida

ITA

44,59

(3)

1.29,52

(3)

44,75

(2)

1.28,00

(2)

178,100

4

Alice Labianca

ITA

46,06

(4)

1.35,62

(4)

46,67

(4)

1.33,25

(4)

187,165

 

Classifica finale Junior B FEMMINILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

Yvonne Daldossi

ITA

42,04

(1)

1.25,74

(1)

41,30

(1)

1.24,73

(1)

168,575

2

Paola Simionato

ITA

42,75

(2)

1.26,46

(2)

42,36

(2)

1.26,73

(2)

171,705

3

Valentina D’ Eletto

ITA

43,41

(3)

1.28,30

(3)

43,59

(3)

1.30,20

(3)

176,250

4

Giulia Zovi

ITA

45,44

(4)

1.31,48

(4)

46,03

(4)

1.33,45

(4)

183,935

5

Francesca Tomasi

ITA

52,18

(5)

1.51,16

(5)

51,17

(5)

1.52,18

(5)

215,020

 

Classifica finale Junior C FEMMINILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

Anna Da Fies

ITA

44,17

(1)

1.32,06

(1)

43,64

(1)

1.32,02

(1)

179,500

2

Stefania Berlanda

ITA

45,65

(3)

1.33,97

(2)

46,16

(4)

1.35,89

(4)

186,740

3

Bettina Thurner

ITA

46,09

(4)

1.35,44

(3)

45,45

(2)

1.35,24

(2)

186,880

4

Rita Giovannini

ITA

44,23

(2)

1.36,61

(4)

45,67

(3)

1.39,15

(6)

187,780

5

Linda Bortolotti

ITA

46,68

(6)

1.37,36

(5)

47,10

(6)

1.35,73

(3)

190,325

6

Giulia Lollobrigida

ITA

46,49

(5)

1.38,08

(6)

46,89

(5)

1.36,41

(5)

190,625

 

Classifica finale Junior D FEMMINILE

Pos.

Nome

Nazione

300 m

 

500 m

 

1000 m

 

Punti

1

Valentina Del Favero

ITA

28,50

(1)

45,53

(1)

1.34,78

(1)

140,420

2

Anna Niederstätter

ITA

29,65

(2)

46,88

(2)

1.35,64

(2)

144,117

3

Oriana Pallaoro

ITA

30,51

(3)

48,39

(3)

1.38,74

(3)

148,610

4

Gloria Malfatti

ITA

30,64

(4)

49,26

(4)

1.39,63

(4)

150,142

5

Laura de Candido

ITA

31,23

(6)

49,71

(5)

1.42,20

(5)

152,860

6

Roberta Ravnic

ITA

30,79

(5)

51,65

(6)

1.49,12

(7)

157,527

7

Alexandra Gamper

ITA

32,92

(8)

51,82

(7)

1.47,71

(6)

160,542

8

Martina Anzelini

ITA

32,90

(7)

53,74

(9)

1.50,39

(8)

163,768

9

Monica Casentini

ITA

33,37

(9)

53,36

(8)

1.55,65

(11)

166,802

10

Karin Frötscher

ITA

34,32

(10)

54,21

(10)

1.51,60

(9)

167,210

11

Arianna Filippi

ITA

34,45

(11)

55,05

(11)

1.54,25

(10)

169,592

12

Anna-Maria Mair

ITA

34,63

(12)

56,43

(12)

1.57,59

(12)

172,925

13

Ambra Casapiccola

ITA

36,50

(13)

1.00,67

(13)

2.08,71

(13)

185,858

14

Alessia Cattarozzi

ITA

49,56

(14)

1.04,99

(14)

2.16,05

(14)

215,615

 

 

 

Classifica finale Senior MASCHILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

 Ermanno Ioriatti

ITA

36,31

(2)

1.13,06

(2)

36,37

(1)

1.13,31

(1)

145,865

2

 Zdenek Haselberger

CZE

39,57

(7)

1.17,56

(6)

39,72

(2)

1.18,96

(2)

157,550

NC

 Lars Elgersma

NED

35,93

(1)

1.11,32

(1)

NS

 

 

 

0,000

NC

 Jacques de Koning

NED

36,59

(3)

NS

 

NS

 

 

 

0,000

NC

 Frank Vreugdenhil

NED

38,19

(4)

1.14,17

(3)

NS

 

 

 

0,000

NC

 Jarno Meijer

NED

38,49

(5)

1.14,90

(5)

NS

 

 

 

0,000

NC

 Boris Kusmir

NED

39,01

(6)

1.14,42

(4)

NS

 

 

 

0,000

NC

 Oscar de Ciantis

ITA

39,80

(8)

1.18,47

(7)

39,95

(3)

NS

 

0,000

 

Classifica finale Junior A MASCHILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

 Gianmarco Bazzoni

ITA

39,50

(1)

1.17,64

(1)

39,67

(1)

1.20,06

(2)

158,020

2

 Mirko Nenzi

ITA

40,04

(2)

1.18,89

(2)

40,76

(2)

1.19,20

(1)

159,845

3

 Giuseppe Casanova

ITA

41,55

(3)

1.22,17

(3)

40,82

(3)

1.21,35

(3)

164,130

4

 Riccardo Frigo

ITA

47,64

(4)

1.35,31

(4)

46,43

(4)

1.33,73

(4)

188,590

 

Classifica finale Junior B MASCHILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

Hannes Untermarzoner

ITA

39,67

(1)

1.19,66

(1)

39,31

(1)

1.19,05

(1)

158,335

2

 Matteo Signora

ITA

40,00

(2)

1.20,12

(2)

40,25

(2)

1.19,71

(2)

160,165

3

 Matthias Andreatta

ITA

40,89

(3)

1.23,73

(4)

41,59

(4)

1.22,92

(3)

165,805

4

 Davide Zangrando

ITA

41,21

(4)

1.25,56

(5)

40,83

(3)

1.24,00

(5)

166,820

5

 Armin Fulterer

ITA

41,59

(5)

1.23,57

(3)

42,05

(5)

1.23,81

(4)

167,330

6

Christopher Kaloczy

AUT

43,17

(6)

1.29,21

(7)

42,86

(6)

1.26,99

(7)

174,130

7

 Matteo Casentini

ITA

43,59

(7)

1.28,46

(6)

43,38

(7)

1.26,45

(6)

174,425

 

Classifica finale Junior C MASCHILE

Pos.

Nome

Nazione

500 m

(1. Prova)

 

1000 m

(1. Prova)

 

500 m

(2. Prova)

 

1000 m

(2. Prova)

 

Punti

1

Andrea Giovannini

ITA

40,91

(1)

1.22,06

(1)

41,02

(1)

1.22,72

(1)

164,320

2

 Andrea Stefani

ITA

42,39

(2)

1.25,80

(2)

42,89

(3)

1.24,07

(2)

170,215

3

 Armin Hager

AUT

42,59

(3)

1.26,48

(3)

42,30

(2)

1.26,73

(3)

171,495

4

 Pietro Bertolani

ITA

43,66

(4)

1.27,04

(4)

43,73

(5)

1.28,00

(4)

174,910

5

 Christian Rossi

ITA

43,79

(5)

1.30,93

(6)

44,14

(7)

1.31,21

(6)

179,000

6

 Giacomo Petris

ITA

44,28

(6)

1.33,58

(8)

43,67

(4)

1.31,62

(7)

180,550

7

 Luca Zanghellini

ITA

45,01

(7)

1.35,89

(12)

43,90

(6)

1.34,58

(9)

184,145

8

 Anton Bramböck

AUT

45,59

(9)

1.34,51

(9)

45,79

(9)

1.31,97

(8)

184,620

9

 Michele Malfatti

ITA

46,96

(12)

1.32,96

(7)

46,04

(10)

1.31,15

(5)

185,055

10

Alessio Trentini

ITA

45,69

(10)

1.35,52

(11)

46,70

(12)

1.35,43

(11)

187,865

11

 Nicola Tumolero

ITA

46,42

(11)

1.35,42

(10)

46,49

(11)

1.35,01

(10)

188,125

12

 Luca Alberti

ITA

53,32

(13)

1.51,65

(13)

55,74

(13)

1.53,06

(12)

221,415

NC

 Emiliano de Ciantis

ITA

45,25

(8)

1.29,27

(5)

44,58

(8)

 

 

0,000

 

Classifica finale Junior D MASCHILE

Pos.

Nome

Nazione

300 m

 

500 m

 

1000 m

 

Punti

1

 Matthias Gasser

ITA

28,61

(1)

46,19

(1)

1.31,28

(1)

139,513

2

 Sebastiano Angeli

TA

29,64

(2)

47,19

(2)

1.35,48

(3)

144,330

3

 Manuel Vogl

AUT

30,28

(3)

47,55

(3)

1.34,53

(2)

145,282

4

 Juri Sinella

ITA

30,75

(4)

49,69

(4)

1.42,53

(4)

152,205

5

 Federico Rebeschini

ITA

31,88

(5)

54,62

(6)

1.52,01

(7)

163,758

6

Domenico Girardi

ITA

33,63

(6)

54,61

(5)

1.48,71

(6)

165,015

7

 Jonas Fulterer

ITA

34,48

(9)

54,79

(7)

1.47,43

(5)

165,972

8

 Michele Rauzi

ITA

33,78

(7)

56,66

(8)

1.52,87

(8)

169,395

9

 Tommaso Finora

ITA

34,21

(8)

58,36

(9)

2.00,58

(9)

175,667

10

 Filippo Basso

ITA

36,66

(10)

1.01,94

(10)

2.19,78

(10)

192,930